Москва устраняет последствия сильного снегопада

15:01 12 января 2015

Москва устраняет последствия сильного снегопада. За последние дни в столице выпала почти половина месячной нормы осадков.

Снегопад внес коррективы в работу столичных аэропортов, затруднив тем самым возвращение в город москвичей с новогодних каникул. В общей сложности было задержано порядка 200 рейсов. Наземные службы аэропортов продолжают трудиться в усиленном режиме.

На улицах Москвы и Подмосковья круглосуточно работают десятки тысяч снегоуборщиков. Эвакуаторы перемещают автомобили, которые мешают убирать улицы. В ГИБДД просят водителей с пониманием отнестись к ситуации и по возможности пока пересесть на общественный транспорт, чтобы не осложнять очистку города.

Мощные снегопады обрушились и на Поволжье - сильные осадки сопровождаются близкими к нулю температурами. На дорогах - снежные заносы, гололедица и плохая видимость.

Особенно сильные снегопады сегодня снова ожидаются в Татарстане. В регионе объявлено штормовое предупреждение, а накануне там на несколько часов пришлось закрыть участок трассы Москва-Уфа.

Непогода пришла в Россию вместе с мощным циклоном с Атлантики. Вместе с ненастьем и резким перепадом температур он принес в Москву рекордно низкий уровень атмосферного давления - 720 миллиметров ртутного столба. Предыдущий минимум был отмечен в 1941 году. Это скажется на метеочувствительных людях. Синоптики предупреждают - такая погода продержится еще несколько дней.