Дактилоскопия стала обязательной для получения загранпаспорта нового образца

19:01 15 января 2015

Дактилоскопические данные стали обязательным условием для получения россиянами загранпаспорта нового образца.

Закон вступил в силу 1 января этого года. Из-за новогодних каникул выдачу паспортов пришлось отложить на рабочую неделю. Папиллярные узоры пальцев сканируют у россиян старше 12 лет.

Для этого в каждом отделение ФМС установили дополнительное оборудование. Рисунок подушечки указательного пальца запоминает микрочип. Он вшит в пластиковую страничку паспорта. Такие меры позволят лучше защитить документ от поделки и упростить его проверку на подлинность.

"В привычную процедуру оформления загранпаспорта добавлено сканирование папиллярных узоров указательных пальцев рук для лиц, достигших 12-летнего возраста. Эта процедура занимает одну-две минуты и на срок оформления загранпаспорта никак не влияет", - рассказала старший инспектор отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Омской области Ирина Туренко.

Как и раньше паспорта будут оформлять в течение 30 дней. А вот стоимость биометрического документа выросла - до 3,5 тысяч рублей. Кроме того, миграционные службы продолжат выдавать загранпаспорт старого образца - сроком действия на пять лет. Государственный сбор на их оформление поднялся до 2 тысяч рублей.