Петербург отмечает 71-ую годовщину освобождения Ленинграда от блокады

14:01 27 января 2015

В Санкт-Петербурге 27 января отмечают 71-ую годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этот день по традиции цветы возложили на Невском проспекте, 14 у легендарной таблички, предупреждающей об опасности во время артобстрела, и на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены сотни тысяч ленинградцев и защитников города.

Одной из первых цветы к монументу "Родина-Мать" возложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

По центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища сегодня прошли и ветераны блокадного города, которые приехали сюда не только со всей России, но и из-за рубежа.

"Здесь и Израиль, и Эстония - со всей Европы понемножку. Мы сами - ленинградцы, поэтому и приезжаем. Дети блокады, короче говоря. Здесь, в основном, отдается память тем людям, которые выдержали то, что легло на их плечи, потому что, в основном, конечно, очень много досталось матерям, конечно, многодетных семей. На их плечи очень много легло. У моей матери нас четверо было, и она сумела сохранить всех", - поделился ветеран Олег Трусинов.

На этом праздничные мероприятия не завершаются. Вечером пройдет патриотическая акция "Небо над Ленинградом". Люди с макетами дирижаблей противовоздушной обороны, используемых в системе ПВО блокадного Ленинграда, выдвинутся из разных концов города и встретятся на Дворцовой площади, после чего все дирижабли поднимутся в небо.

В 19.00 пять тысяч человек прочтут хором знаменитые строки Ольги Берггольц "Нам от тебя не оторваться".

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. За это время погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.