СФ прекратил полномочия сенатора Торшина, перешедшего на работу в ЦБ

10:01 28 января 2015

Совет Федерации на 366-ом заседании удовлетворил заявление первого вице-спикера верхней палаты парламента Александра Торшина о досрочном прекращении полномочий сенатора в связи с переходом на другую работу.

Первый заместитель председателя Совета Федерации на прошлой неделе был назначен статс-секретарем – заместителем председателя Банка России. Торшин будет отвечать в ЦБ за вопросы взаимодействия с палатами Федерального Собрания, исполнительными органами государственной власти на федеральном и региональным уровнях.

По словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, в январе этого года у Александра Торшина истекли полномочия.

"Александр Порфирьевич работает в Совете Федерации ровно 14 лет. У него был выбор – идти на новые выборы, либо что-то поменять в своей судьбе. Он долго размышлял, мы с ним вместе советовались. К этом времени к нему поступило очень интересное статусное предложение – занять должность заместителя председателя Центробанка", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что Торшин много сделал за годы работы в Совете Федерации. Матвиенко поблагодарила Торшина и вручила почетную грамоту Совета Федерации.