Российские парламентарии демонстративно покинули ПАСЕ

14:01 29 января 2015

Российские парламентарии демонстративно покинули Парламентскую ассамблею Совета Европы после того, как на пленарном заседании ПАСЕ вновь лишила Россию права голоса и ряда других полномочий.

Наша страна лишена права голоса до апреля 2015 года. Весной европейские парламентарии предложили вернуться к этому вопросу, если только наша страна выполнит ряд условий.

В знак протеста российская делегация покинула зал заседаний и приостановила участие в ПАСЕ как минимум до конца года.  Под вопросом и финансовое участие нашей страны в делах организации. Россия - один из главных спонсоров ПАСЕ. Только в прошлом году финансовый взнос превысил 32 миллиона евро.

"Нам никакие подачки и одолжения не нужны. Если эта вакханалия будет продолжаться, то возможно и поставить вопрос о целесообразности нахождения России в целом в Совете Европы", - считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Перед началом сессии многие скептически относились к участию России в Парламентской ассамблее Совета Европы - большинство стран-членов организации не разделяли позицию нашей страны по Крыму и Украине.

Впрочем, сейчас в международном сообществе уже нет того единства, которое было еще несколько месяцев назад. В Страсбурге после ряда двусторонних встреч и консультаций российским депутатам и сенаторам удалось склонить на свою сторону многих делегатов.

"Важно было видеть, что эта поддержка есть. И наш приезд в ПАСЕ фактически вселил уверенность и в число тех, которые не определились с голосованием", - рассказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Исход голосования в комиссии по мониторингу решил всего один голос. Это стало неприятным сюрпризом для главы комиссии Стефана Шеннаха. В своем докладе австриец выступил за налаживание конструктивного диалога с Россией и предложил сохранить в отношении российской делегации лишь незначительные ограничения.

"Россия является составной частью мировой экономики. США похожи на человека, который бьет по своим же пальцам молотком", - прокомментировал ситуацию директор Центра политических инициатив Алексей Мухин.

Решение, принятое ПАСЕ, фактически дискредитировало организацию. Европейские парламентарии по сути отказались от диалога с Россией. А ведь именно для налаживания конструктивных связей между парламентами Европы когда-то и создавалась ПАСЕ. Впрочем, в Старом свете сейчас многие считают непродуктивными и невыгодными антироссийские санкции. И эти настроения, по мнению ряда отечественных политологов, сегодня только набирают силу. Так например, глава нового греческого правительства Алексис Ципрас поставил под сомнение целесообразность санкций в отношении нашей страны.