Минтруд не планирует увеличивать пособие по безработице

11:02 3 февраля 2015

Минтруд не планирует увеличивать пособие по безработице, сообщил статс-секретарь-заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

В антикризисном плане есть резервирование 30 миллиардов рублей бюджетных средств на предоставление социальных выплат гражданам, признанным безработными.

По словам Пудова, эти денежные средства предусмотрены в первую очередь на повышение занятости тех людей, которые окажутся без работы.

"Мы не планируем увеличивать размер пособия по безработице. Такого в планах нет", - сказал Пудов, выступая во вторник на расширенном заседании комитета СФ по социальной политике.

В свою очередь глава социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский отметил, что на сегодняшний день зафиксировано 1,3 миллиона вакансий при 873 тысячах человек официально зарегистрированных безработных.

"По-прежнему количество вакансий больше, чем количество безработных. На листе ожидания под сокращение находится 268 тысяч человек. Это заявленные работодателем к сокращению рабочие места… Пока резкого всплеска не произошло ", - отметил Рязанский.