СФ разработал законопроект о признании передачи Крыма Украине в 1954 году незаконной

18:02 4 февраля 2015

Совет Федерации разработал законопроект о признании незаконной передачи Крыма Украине в 1954 году, сообщила журналистам спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

По ее словам, сам факт воссоединения полуострова с Россией не требует никакой дополнительной юридической аргументации. Это решение приняли жители Крыма и Севастополя на общенародном референдуме. Новый же документ нужен для того, чтобы восстановить историческую справедливость.

"Нужен (закон - прим. ред.) для исторической и юридической справедливости. Никаких юридических последствий он не будет иметь, и это никому не нужно, потому что в этом нет необходимости. Но зафиксировать факт уже тогда в 1954-ом году совершения такой  несправедливости в отношении Крыма и Севастополя - мы хотим зафиксировать как исторический факт, как исторический документ для потомков", - сказала Матвиенко.

Сейчас законопроект проходит юридическую экспертизу. Спикер СФ выразила надежду, что сенаторы смогут одобрить его уже в весеннюю сессию.