В честь 70-летия Ялтинской конференции в Крыму открыли памятник "Большой тройке"

18:02 5 февраля 2015

В честь 70-летия Ялтинской конференции в Крыму открыли памятник "Большой тройке".

Скульптурная композиция, установленная возле Ливадийского дворца, изображает лидеров стран - участниц антигитлеровской коалиции: Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Этот монумент создал Зураб Церретели по знаменитой фотографии, на которой запечатлено, как главы государств сидят рядом и разговаривают.

"Открытие памятника - это одновременно и еще одно предупреждение тем политикам, и тем спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира", - сказал председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Вся бронзовая скульптура весит 10 тонн. Она была изготовлена еще к 60-летию Ялтинской конференции. Но тогда власти Украины запретили Церетели устанавливать памятник в Ялте.

"В то время настолько сильное влияние оказывал меджлис на нашу украинскую власть, что они просто боялись. Сказали: "Поставите памятник - мы тут же его снесем", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Магдалина Исина.

И сейчас крымские татары продолжают возмущаться установкой памятника. Они обратились к властям России с решительным протестом и отправили письмо президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу. Представители движения расценивают установку памятника как возрождение неосталинизма.

"Это памятник не Сталину, это памятник событию. Величайшему событию по оканчании самого страшного события человечества, европейских народов и вообще в мировой историии. И для меня в этом нет никакого возвеличивания Сталина", - считает президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая.

Открытием памятника "Большой тройке" завершилась научная конференция, посвященная 70-летию встречи глав СССР, Великобритании и Америки. Российские и зарубежные эксперты обсуждали наследие ялтинских решений и современную ситуацию в мире.