Сенатор Лахова: В России растет социальная активность граждан

13:02 9 февраля 2015

Член Совета Федерации Екатерина Лахова, выступая перед участниками семинара "Школа гражданской активности" в Москве, заявила, что в России растет социальная активность граждан.

Она отметила, что если раньше гражданскую позицию проявляли в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас всплеск социальной активности наблюдается в регионах. В качестве примеров сенатор привела последние идеи "Союза женщин России", в частности, проект под названием "Крепка семья - стабильное государство", а также "Эстафету поколений", которая готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Проблем на сегодняшний день очень много как на уровне поселка, как на уровне района, города, области. И для того, чтобы реализовать данные проблемы, одной только власти не хватает"- заявила член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Екатерина Лахова.

Она добавила, что для решения этих проблем, местным гражданским объединениям необходимо вступать в диалог с властью.

"Школа гражданской активности" - образовательно-просветительская инициатива "Союза женщин России". В этом году Союз отметит 25-ти летний юбилей. В четырехдневном семинаре участвуют представители 20-ти региональных отделений объединения. Цель семинара - совершенствование и развитие социальных инициатив.

Всего в России зарегистрировано более 400 тысяч гражданских организаций. В основном их участники стараются помогать больным людям, малообеспеченным семьям, а занимаются вопросами охраны природы и защиты животных.