В СФ предложили отстранять чиновников от работы за отказ предоставить информацию СМИ

11:02 13 февраля 2015

Сенаторы разработали законопроект, согласно которому чиновников предлагается отстранять от работы на срок от шести месяцев до года за отказ предоставить информацию СМИ. Планируется, что законопроект внесут в Госдуму во время весенней сессии.

По мнению авторов инициативы, она повысит скорость и качество работы госструктур. За первое нарушение чиновнику грозит штраф до трех тысяч рублей. За повторное в течение года уже последует отстранение от работы на срок от шести месяцев до года.

"Мы просто хотим, чтобы общество получало достоверную, большую и глубокую информацию. И если эта информация каким-то образом скрывается от общества мы хотим, чтобы за это люди, которые это умышленно делают, несли ответственность", - сказал один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Игнатенко.

Сейчас, по закону о СМИ, органы власти обязаны предоставлять информацию журналистам в течение семи дней. Но на практике чиновники часто нарушают установленные сроки, а то и вовсе игнорируют запросы.

По мнению законодателей, безнаказанность ведомств ведут к тому, что представители прессы не могут оперативно получать и публиковать информацию, а это мешает взаимодействию между властью и обществом.