"Нормандская четверка" может собраться снова уже на следующей неделе

14:02 13 февраля 2015

"Нормандская четверка" может собраться снова уже на следующей неделе, заявил президент Франции Франсуа Олланд.

По его словам, после прекращения огня на юго-востоке Украины в ноль часов 15 февраля необходимо обсудить, как выполняются условия перемирия.

Выступая в Брюсселе после завершения саммита ЕС, Олланд назвал принятый в Минске документ "глобальным соглашением". Это значит, пояснил французский лидер, что не был забыт ни один из аспектов конфликта в Донбассе.

Однако, несмотря на достигнутые договоренности, Олланд по-прежнему не хочет отдавать России вертолетоносцы "Мистраль".

Корабли, за которые Москва уже перечислила деньги Парижу, должны были быть переданы российским военным еще в октябре прошлого года. Но Франция постоянно отодвигает сроки, ссылаясь на нестабильную ситуацию на Украине.

Встреча в Минске не повлияла и на введение новых санкций против России. Они вступят в силу уже в понедельник. Ограничения будут действовать в отношении 19 физических и 9 юридических лиц. Условия отмены запретительных мер, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, - выполнение всех пунктов минского плана.

Вашингтон также назвал условия снятия санкций. Их озвучил госсекретарь США Джон Керри. Основные - это прекращение огня и восстановление украинского контроля над границей.