В Донбассе должен начаться отвод тяжелой военной техники

14:02 16 февраля 2015

Сегодня, на второй день перемирия, в Донбассе должен начаться отвод тяжелой военной техники украинскими силовиками и ополченцами.

Это второй пункт минских договоренностей, в котором указывается, что в течение двух недель после наступления "режима тишины" должна быть создана зона безопасности.

Приступить к непосредственной демилитаризации участники конфликта смогут только после того, как будет признано соблюдение перемирия. Пока, как заявляет ОБСЕ, режим соблюдается, но за некоторыми исключениями.

Под обстрелами по-прежнему Горловка, Докучаевск и окраины Донецка. По данным руководства ДНР, за последние сутки украинские силовики более 30 раз нарушали режим перемирия.

Выстрелы раздаются и в районе Дебальцево, где в окружение попали несколько тысяч украинских силовиков. Ополченцы предложили им прекратить стрельбу и сдаться. Но военные предпринимают попытки прорваться к своим.

Тем временем, официальный Киев продолжает утверждать, что никакого кольца в районе Дебальцево нет. И такая позиция, как считает член комитета Совета Федерации по международным делам сенатор Игорь Морозов, только мешает полному прекращению огня.

"Пока генеральный штаб Украины не признает то, что в Дебальцево действительно возник котел, который необходимо решать в первую очередь политическим путем, поскольку эта территория, по последним соглашениям, принадлежит ДНР. В результате этого мы не достигнем полного режима прекращения огня. Это достаточно в военном отношении гибкий рычаг ", - сказал сенатор.

В ООН призвали обе стороны прекратить огонь без каких-либо исключений. Соглашение о перемирии на основе новых минских договоренностей вступило в силу в ночь на 15 февраля.