СФ одобрил порядок исключения НКО из реестра иностранных агентов

13:03 4 марта 2015

Совет Федерации на 369-м заседании одобрил закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов.

Проект документа был внесен президентом России.

Как пояснил член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Афанасов, закон предусматривает, что для исключения из реестра НКО подает в Минюст соответствующее заявление. Профильное ведомство в этом случае должно будет провести внеплановую проверку некоммерческой организации, по результатам которой может быть принято решение об исключении НКО из списка иностранных агентов.

Для этого НКО должна соответствовать ряду условий - отсутствие источников иностранного финансирования и ведения политической деятельности НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, или отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр иностранных агентов.

НКО может быть отказано в исключении из реестра, если по результатам проверки установлено, что она представила недостоверные сведения. Это решение может быть обжаловано некоммерческой организацией в суде.

Если НКО была повторно включена в реестр иностранных агентов, то претендовать на исключение из него вновь она сможет только спустя три года.