Власти намерены поддержать отечественных разработчиков программного обеспечения

18:03 10 марта 2015

Власти намерены поддержать отечественных разработчиков программного обеспечения. В правительстве России подготовили соответствующее постановление, его полный текст размещен в открытом доступе в сети Интернет.

Ранее предложения Минсвязи выслушали в Совете Федерации. В заседании комиссии верхней палаты помимо парламентариев, приняли участие сотрудники профильных министерств и ведомств, а также представители ведущих отечественных IT-компаний.

Главная цель правительства - запустить процесс импортозамещения в сфере высоких технологий. В частности, российским разработчикам предлагается дать преференции при госзакупках. В этом случае государственные структуры и госкорпорации обяжут приобретать в первую очередь отечественные продукты. В противном случае - предоставить письменное объяснение с указанием причин покупки зарубежного софта.

"Сегодня при госзакупках и при муниципальных закупках, к сожалению, отдается преференция иностранным разработчикам, но не потому что они может быть более конкурентноспособны, а потому, что сегодня заказчики не приобретают продукт, а скорее продлевают лицензию. И это получается замкнутый круг. Фактически, если такая ситуация продлится еще какое-то определенное количество времени, то боюсь, что наши российские программные разработчики они могут просто уйти с нашего рынка"- сказала заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Обсуждение проекта постановления продлится до конца марта. После чего документ дополнят с учетом предложений экспертов и профессионального сообщества и направят на согласование в правительство.