В Кремле заявили, что не будут обсуждать тему российских регионов с другими государствами

19:03 17 марта 2015

Крым является российским регионом и Москва не собирается обсуждать эту тему с другими государствами. Так пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал слова Джейн Псаки, которая ранее назвала возвращение полуострова в состав РФ "оккупацией".

В ее коммюнике, в частичности, говорится, что США продлят санкции в отношении Москвы до тех пор, пока Крым входит в состав РФ.

В своём заявлении, приуроченном к первой годовщине, Псаки назвала присоединение полуострова "оккупацией", а референдум, на котором крымчане проголосовали за переход в российскую юрисдикцию, - прямым нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Само же волеизъявление, по мнению Псаки, "сфабриковано".

Как считает сенатор Игорь Морозов продление санкционного режима со стороны Европы и США только подтолкнет Россию к развитию азиатского вектора экономики. И подаст пример другим странам не согласным с давлением официального Вашингтона.

"Американцев страшит то, что в данной ситуации Путин выбрал самый оптимальный путь развития независимого демократического государства. И за нами могут последовать другие, выйдя из-под американской гегемонии и ее главной концепции доминирования в мире", - сказал Морозов.

По случаю годовщины в Симферополе около двух тысяч детей приняли участие в красочном костюмированном параде. Праздничное шествие по главным улицам города открыли барабанщики и духовые оркестры. А на центральной площади организовали танцевальный флешмоб и концерт. Основные торжественные мероприятия запланированы на 18 марта - дату подписания договора о включении Крыма и Севастополя в состав России. Празднования по случаю присоединения полуострова продлятся всю неделю.