Артамонов: от «серых зарплат» нужно избавляться экономическими мерами, а не репрессивными

15:11 24 ноября 2020

Проблему выплат «серых зарплат» нужно решать экономическими мерами, а не репрессивными, заявил сенатор Анатолий Артамонов.

Об этом глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассказал в эфире программы «Сказано в Сенате» на телеканале «Вместе-РФ».

Во вторник он провел заседание рабочей группы комитета, где обсуждалось совершенствование законодательства в части противодействия в выплате неофициальной зарплаты.

«Третья часть населения у нас задействована в выплате «серых заработных плат»… Это проблема гигантская», - сказал Артамонов.

По его словам, эта проблема актуальна и для государства, и для каждого человека в отдельности. 

«Нужно, чтобы это было выгодно, было выгодно выплачивать белые зарплаты», - подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что проблему можно решить, если НДФЛ за работника будет платить не работодатель, а «каждый сам за себя». По словам сенатора, тогда работодателю будет не выгодно платить «зарплату в конверте».