Для будущих педагогов могут ввести обязательную сдачу профильного предмета

15:09 29 сентября 2026

Новый проект правил приема в педагогические вузы на 2027–2028 годы может потребовать от абитуриентов сдачи профильного предмета, сообщил член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Александр Русаков в эфире телеканала «Вместе-РФ».

По его словам, этот документ сейчас вынесен на серьезное обсуждение. Если абитуриент хочет стать учителем физики, то должен сдавать физику, а не только обществознание, которое много лет считалось базовым для педагогических направлений.

Сенатор отметил, что переход будет непростым из-за большой конкуренции с техническими вузами, но это необходимо преодолеть, чтобы готовить квалифицированных педагогов по естественно-научным и точным предметам.

Русаков также напомнил, что приемная кампания 2026 года завершилась с ростом числа заявлений и конкурса в педагогических вузах. Количество бюджетных мест увеличилось на десятки процентов по сравнению с 2019 годом. Из 28 тысяч доступных мест почти 13 тысяч были целевыми, и они оказались заполнены. Самыми конкурентными стали синтетические направления — химия-биология, русский-литература, а также IT и научные профили.