Эксперт оценил итоги летнего туристического сезона в России
13:09 9 сентября 2026
Летний туристический сезон 2026 года в России состоялся, его итоги сохранятся примерно на уровне прошлого года, рассказал в эфире телеканала «Вместе-РФ» председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин.
По его словам, за 8 месяцев турпоток скорректировался и снизился до 58 миллионов поездок (в прошлом году было 61 миллион). При этом традиционные лидеры сохранили позиции: Краснодарский край занимает почти 20% от общего объема поездок, Москва и Санкт-Петербург также в тройке лидеров.
Стабильно высокие показатели демонстрируют Ставропольский край, Татарстан, Калининградская область, Свердловская область и Приморье.
Барзыкин отметил, что спрос на санаторно-курортное лечение не снижается, а молодеет – интерес проявляют не только люди старше 60, но и 40–45 лет. Также в тренде круизы, автопутешествия и интегрированные туры, сочетающие оздоровительный, гастрономический и культурно-познавательный отдых.
По словам эксперта, несмотря на объективные сложности, сезон продолжается, и его результаты будут примерно на уровне прошлого года.