Генпрокуратура выступает за введение на законодательном уровне лимитов по выпуску банковских карт

10:04 2 апреля 2025

Генпрокуратура выступает за введение на законодательном уровне лимитов по выпуску банковских карт. Об этом заявил глава надзорного ведомства Игорь Краснов, выступая на пленарном заседании верхней палаты.

В целом, криминогенная ситуация в стране оставалась относительно стабильной, сообщил генпрокурор. «При общей тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений в 28 регионах нашей страны зафиксированы их рост, в первую очередь, за счет так называемых виртуальных мошенничеств. Они составляют уже 40% от всех зарегистрированных в стране преступлений», - отметил Краснов.

По нашей инициативе выработаны комплексные механизмы противодействия цифровой преступности, напомнил глава Генпрокуратуры. В их числе внедрение оператором связи антифрод-систем, противодействие использованию подменных номеров и серых сим-карт, установление требований об обязательной регистрации карт в государственных информационных системах.

«Во взаимодействии с Банком России по нашим требованиям ограничен доступ более 44,5 тысячам сайтов, распространявших ложную информацию о предоставлении финансовых услуг и банковских продуктов. К лицам, так называемым дропперам, предоставившим свои счета для перечисления на них денег потерпевшим, предъявлено более 9,5 тысяч исков на сумму 1,7 миллиардов рублей», - сообщил Генеральный прокурор.

«Вместе с тем, считаю необходимым ввести на законодательном уровне лимиты по выпуску банковских карт, а также нормативно урегулировать деятельность риэлторов, через которых мошенники ускоренно продают квартиры потерпевших. Соответствующее предложение мы направили в Совет Безопасности», - заявил глава надзорного ведомства.

Краснов заявил, что рассчитывает на поддержку сенаторов в этом вопросе.