Господдержку сектора креативных индустрий нужно прописать в законе, считает зампред СФ

13:06 20 июня 2025

Господдержку сектора креативных индустрий нужно прописать в законе, считает заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко.

По ее словам, сейчас отрасль уже законодательно отрегулирована рамочным законом о креативных индустриях, но, поскольку она новая, ей нужна помощь.

«Конечно, с точки зрения законодательства, необходимо в законе прописывать, в том числе, и меры господдержки, которые так нужны и ремесленникам, и тем, кто развивает места бытования народно-художественных промыслов, и тем, кто начинает абсолютно новые креативные индустрии в IT-сфер», - сказала сенатор в эфире «Вместе-РФ».

Святенко отметила, что за этим будущее нашей экономики, которая дает рабочие места, самозанятость, а налоги от креативного сектора с каждым годом поступают все больше и больше.