К 2036 году в России должно быть не менее 2,5 млн многодетных семей, заявила Матвиенко

16:04 20 апреля 2026

У российских муниципалитетов сегодня женское лицо. По статистике, среди работников такого уровня женщин в три раза больше, чем мужчин. Этими словами Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко открыла панельную дискуссию, посвященную формированию семейноцентричной среды.

Она прошла на площадке III Вероссийского муниципального форума «Малая Родина – Сила России». В работе принимают участие 7 тысяч представителей муниципального сообщества и органов власти, а также более 60 делегатов из администраций зарубежных городов.

Именно женский подход к делу, напомнила в своем выступлении глава палаты регионов, значительно упростил работу с жителями на местах.

«И, конечно, они надеются на вас, на вашу помощь на ваше участие. И такие присущие женщинам качества, как сострадание, эмпатия, отзывчивость, конечно же, помогают в общении с людьми, в решении их насущных житейских проблем, с которыми граждане обращаются в органы местного самоуправления», – сказала Матвиенко.

Лучшие практики развития территорий – это те, к которым приложили свой взгляд и свою руку женщины, отметила Валентина Матвиенко. Перед теми, кто хочет и может улучшить жизнь глубинки, стоит немало задач, но одну нужно выделить особенно.

«Хочется, чтобы каждое без исключения муниципальное образование стало образцом всеобъемлющей заботы о семьях с детьми в первую очередь. И мы, конечно, вместе с вами будем к этому стремиться. Все взаимосвязано. Если в населенных пунктах будет создана удобная семейноцентричная среда, то будет больше многодетных семей. Соответственно, будет увеличиваться население, снизится его отток, а значит, будет расти и благополучие таких муниципалитетов», – сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Также Валентина Матвиенко напомнила, что именно женщины традиционно играют центральную роль в формировании семьи, воспитании детей. Поэтому именно их активное участие в социальных проектах и в формулировании демографической политики является стратегически важным. И краеугольный камень в этом деле – традиционные семейные ценности, которые, по мнению главы верхней палаты парламента, общество должно беречь. Например, более серьезно относиться к разводам.

«Пришли, написали заявление. Двое, трое детей – и свободны. Так не может быть, так не должно быть. Я ни в коей мере не призываю ужесточать или ограничивать. Но у нас хорошая практика есть. Женщина приходит делать аборт – неделя тишины. С ней работают психологи, врачи, объясняют, что если она это сделает, то всю жизнь будет об этом жалеть, потому что не будет детей и так далее. Так же и к бракоразводному процессу надо относиться», – сказала Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко отметила, что главная цель государственной политики – сохранить семьи, повысить рождаемость и добиться к 2036 году, чтобы в России было не менее 2,5 миллионов многодетных семей.