Корабли Северного флота после учений прибыли с неофициальным дружественным визитом на Кубу

12:06 13 июня 2024

Отряд кораблей Северного флота завершил учения и прибыл с неофициальным дружественным визитом в главный порт Республики Куба. Как заявили в Министерстве обороны, цель посещения - укрепление партнерских связей между двумя странами.

В составе делегации – фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», атомный подводный ракетный крейсер «Казань», средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательное буксирное судно «Николай Чикер».

В ближайшее время экипажи кораблей смогут отдохнуть и познакомиться с местными достопримечательностями.

Позади - маневры в Атлантическом океане, которые включали учебную отработку по применению высокоточного ракетного оружия с помощью компьютерного моделирования. При этом экипажи имитировали поражение целей на расстоянии 600 км.

Размещение кораблей такого класса в 200 км от побережья США открывает новые грани российского присутствия в регионе и рассматривается как ответ на усиление американской военной поддержки Украине, отмечают в МО РФ.

Ни один из российских кораблей не несет ядерного оружия, их стоянка в Гаване не представляет угрозы для региона.