Матвиенко высоко оценила уровень организации 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза

14:04 17 апреля 2026

Валентина Матвиенко оценила высокий уровень организации 152-й Ассамблеи Межпарламентского союза, которая прошла в Стамбуле.

Председатель Совета Федерации отметила активную работу российских парламентариев. Сенаторы приняли участие в доработке двух основных резолюций и внесли большой вклад в их содержание. Участвовали во всех форматах мероприятия, в том числе в женском форуме, форуме молодых дипломатов, конференции по Палестине.

Спикер СФ отметила, что делегация активно продвигала инициативу Владимира Путина о создании единой Евразийской системы безопасности, которая в свете последних международных событий актуальна как никогда. Еще одна инициатива российского лидера, которая также обсуждалась, — концепция коллективной безопасности в Персидском заливе.

«России доверяют, Россия поддерживает дружеские отношения со всеми странами залива. И наше Министерство иностранных дел активно работало. Поэтому понимание, как должно быть и что нужно делать, есть. И мы все рассчитываем на то, что здравый смысл возобладает и переговоры закончатся мирными договоренностями. Потому что мы видим, какие серьезные последствия для мировой экономики нанесены вот этой неспровоцированной атакой на Иран. В мире энергетический кризис. По оценкам экспертов, если этот кризис незамедлительно не завершится, то количество голодающих на планете может вырасти до 700 миллионов человек. Мнение России слышно, позиция России аргументированная, сбалансированная, понятна. И сегодня роль России очень востребована в урегулировании этого серьезнейшего кризиса», – заявила Валентина Матвиенко.

Глава СФ заявила, что Россия не поддержит инициативу Франции и Великобритании провести саммит по свободному судоходству в Ормузском проливе, так как она нацелена на защиту интересов только государств-инициаторов этого саммита и на повышение военного присутствия в зоне Персидского залива. Наша страна положительно относится к тем предложениям, которые соблюдают права всех участников, отметила Председатель Совета Федерации.