Механизмы привлечения женщин в высокотехнологичные отрасли обсудили на ПМЭФ-2026

18:06 5 июня 2026

Около 40% занятых в инновационных и высокотехнологичных отраслях страны — это женщины. Такую статистику привели в Минтруда. Вопросы женской занятости в промышленности обсудили в рамках деловой секции Петербургского международного экономического форума «Женщины за ответственный бизнес: ответы на новые вызовы экономики».

На тематической дискуссионной площадке обсудили механизмы привлечения женщин в высокотехнологичные отрасли. Для этого отечественные предприятия при поддержке парламентариев разработали и приняли золотой демографический стандарт.

Председатель Совета Евразийского женского форума, сенатор Галина Карелова отметила, что жизнь быстро меняется, динамика всех процессов и новых вызовов настолько высока, что каждый раз при возвращении к этой теме видно, насколько по-новому она звучит благодаря новой информации, новым социальным практикам и новым технологиям. Она также подчеркнула, что в первую очередь всем этим занимаются женщины — и на предприятиях, и в своих корпорациях.

Российские предприятия активно развивают образовательные программы для сотрудниц, которые находятся в декрете. Для них предлагают повышение квалификации и новые направления работы. Достижения россиянок в высокотехнологичных отраслях представили на новой площадке «Территории инноваций».

Еще одно направление для решения проблем занятости в стране, как отметили на форуме, — это привлечение россиянок «серебряного возраста». Таким образом можно восполнить кадровый дефицит и реализовывать программы наставничества и подготовки молодых специалистов.