Минтранс предложил отложить запрет для водителей на использование за рулем электронных устройств

12:01 10 января 2025

Минтранс предложил отложить запрет для водителей на использование за рулем электронных устройств, включая смартфоны. Он должен был вступить в силу с 1 марта. Об этом сообщили представители ведомства.

Это решение связано с необходимостью дополнительной проработки предложенных поправок, направленных на повышение безопасности дорожного движения.

По мнению транспортников, нужно запретить пользоваться за рулем любыми устройствами, не предусмотренными конструкцией транспортного средства и поэтому требующими от водителя использовать руки и отвлекаться от управления.

Сейчас водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством hands free. За это правонарушение предусмотрен штраф – 1,5 тысячи рублей.