Минтруда предложило сохранить расчетный период для накопительной пенсии на уровне 270 месяцев
12:07 30 июля 2026
Министерство труда выступило с инициативой оставить в 2027 году неизменным срок, используемый для расчета накопительной пенсии, — 270 месяцев, что составляет 22,5 года. Об этом пишет «Парламентская газета».
Ведомство пояснило, что данный период применяется для определения размера ежемесячной выплаты: общая сумма пенсионных накоплений делится на указанное количество месяцев. Так, например, при накоплениях чуть более миллиона рублей ежемесячная выплата составит около 4 тысяч рублей.
Кроме того, от этого показателя зависит порядок получения средств. Если рассчитанная ежемесячная сумма не превышает 10% от прожиточного минимума пенсионера, гражданин может получить все накопления единовременно. В противном случае выплата будет производиться ежемесячно в течение всего периода дожития.
В министерстве также напомнили, что накопительная пенсия назначается мужчинам по достижении 60 лет и женщинам — с 55 лет.