На ликвидацию последствий разлива мазута в Керченском проливе выделят еще 1,5 млрд рублей

12:06 10 июня 2025

Почти 1,5 миллиарда рублей выделило Правительство из резервного фонда на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, связанной с масштабным разливом нефтепродуктов в Керченском проливе.

Крушение двух танкеров произошло в середине декабря прошлого года. «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» перевозили свыше 9 тысяч тонн мазута.

Деньги направят Росморречфлоту на мониторинг, локализацию и ликвидацию загрязнения нефтепродуктами. Также за счет федерального финансирования специалисты проведут обследование затонувших фрагментов судов и будут герметизировать пробоины в корпусах, через которые мазут может попадать в море.

Ранее из резервного фонда Правительства уже направили почти 9 миллиардов рублей. Распоряжение опубликовано на портале кабинета министров.