Новосибирскую область накрыл снежный шторм

18:01 22 января 2025

Новосибирскую область накрыл снежный шторм.

Шквальный ветер валит деревья, обрывает провода линий электропередач и сносит даже бетонные конструкции. Девять районов региона остались без света.

Из-за гололёда и плохой видимости дорожникам пришлось закрыть несколько трасс для движения автобусов и грузовиков. Зафиксированы массовые аварии.

Прогнозы синоптиков звучат не оптимистично. Впереди резкое похолодание, температура опустится ниже 20 градусов.

Не менее сложная погодная ситуация в Челябинской области и Татарстане. Оба региона засыпает снегом, атакую вьюги и бураны.

В Кузбассе снежная лавина накрыла жилой дом в поселке Шерегеш. Пострадали несколько человек. В ледяном плену оказались десятки припаркованных машин.

Погода разбушевалась и на Алтае. На севере региона свирепствуют вьюги, на западе льют ледяные дожди, в южной части - сверкают молнии и гремит гром. Все экстренные службы, работают в режиме повышенной готовности. По всему краю объявлено штормовое предупреждение.

«Оперативные группы гарнизонов оперативно реагируют на изменение обстановки в крае. Информация доведена до всех служб. Призываем граждан следить за информационными сообщениями. Ситуация в круглосуточном режиме на контроле управления кризисных ситуаций», - заявил старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю Олег Мельников.

Специальные подразделения спасателей отправлены в наиболее пострадавшие от циклона районы Алтая. Движение на нескольких федеральных трассах перекрыто. Ожидается усиление осадков и ветра.