Нужно принять все меры по повышению доли семян отечественной селекции, заявил сенатор Хамчиев

16:05 19 мая 2026

К 2030 году, согласно Доктрине продовольственной безопасности, необходимо достичь 75% самообеспеченности семенами основных сельскохозяйственных культур. Об этом на совещании профильного комитета заявил сенатор Белан Хамчиев.

Парламентарии, эксперты, представители Минсельхоза и аграрии обсудили развитие отечественной селекции и семеноводства, а также реализацию федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства.

По словам Белана Хамчиева, сегодня важно предпринять все необходимые меры по повышению доли семян отечественной селекции в частности, по картофелю, сахарной свекле, кукурузе, масличным культурам и овощам. Этот вопрос находится на особом контроле в Совете Федерации. Но более эффективной реализации программы мешает ряд проблем, которые предстоит решить.

«Приоритетное предоставление мер господдержки при условии использования семян отечественной селекции. Обеспечение эффективного функционирования федеральной информационной системы прослеживаемости в сфере селекции отечественного семеноводства в целях снижения доли карантинных и некачественных семян, сокращения нелегального оборота семян», - сказал зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Кроме этого, по словам сенатора, еще одним значимым направлением работы является развитие фундаментальной науки. Для этого необходимо увеличение объема финансирования для модернизации материально-технической базы научных образовательных организаций, которые занимаются развитием селекции и семеноводства, а также обеспечение аграриев российской техникой и повышение эффективности защиты авторских прав на селекционные достижения.