Обстановка с лесными пожарами на Ямале остается напряженной

12:08 3 августа 2026

Обстановка с лесными пожарами в Ямало-Ненецком автономном округе остается напряженной.

Губернатор Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он сообщил, что для борьбы с огнем усилена группировка оперативного реагирования: на помощь региону пришли спасатели из Иркутской и Архангельской областей.

Нефтегазовые предприятия, расположенные на Ямале, откликнулись на просьбу местных властей - выделить сотрудников для борьбы с пожарами. Они будут действовать под руководством опытных спасателей. Сейчас в ликвидации огня участвуют более 600 человек.

По словам губернатора, ситуация с пожарами контролируемая, они находятся на достаточном удалении от населенных пунктов. В ближайшее время ожидается изменение погоды. На конец следующей недели синоптики прогнозируют похолодание и дожди.

По данным властей, в регионе действует свыше ста природных пожаров на территории шести муниципалитетов. Общая площадь возгорания порядка 26 тысяч гектаров. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Красноселькупском и Пуровском районах, а также в Приуралье.