ООН проходит серьезные испытания в современных реалиях, считает сенатор Карасин

16:06 16 июня 2023

Организация Объединенных Наций проходит серьезные испытания в современных реалиях. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин на встрече в Совете Федерации с заместителем Генсека ООН Розмари Дикарло.

По словам сенатора, сейчас мы все наблюдаем, как усилиями коллективного Запада целенаправленно рушится стабильность и предсказуемость в мире. И миссия организаций, подобных ООН, тем более ответственна.

«Россия традиционно и последовательно выступает за укрепление роли ООН и неукоснительное соблюдение устава ООН, а не придуманных кем-то правил. Что касается российских парламентариев, мы с готовностью участвуем в международных парламентских организациях включая МПС, парламентскую ассамблею ОБСЕ и так далее», - заявил Карасин.

«Нынешняя ситуация в мире очень беспокоит ООН, и генеральный секретарь поручил нам разработать новую повестку мира. Поскольку мир сталкивается с новыми угрозами, мы запустили процесс консультаций со всеми 193 членами и региональными общественными организациями по этому вопросу, и мы очень благодарны России за участие в этом процессе», - заявила Дикарло.

Григорий Карасин обратил внимание на недопустимость поведения некоторых парламентских делегаций, которые срывают заседания организации, чем сводят на нет все усилия по урегулированию конфликтов.