Отношения России и Конго вышли на новый, более конструктивный уровень, заявила Матвиенко
17:04 30 апреля 2026
Отношения России и Республики Конго вышли на новый, более доверительный и конструктивный уровень. Они постоянно поддерживаются и по парламентской линии. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с конголезским лидером Дени Сассу-Нгессо.
Глава палаты регионов поздравила высокого гостя с недавним избранием на президентский пост, а также отметила, что в России оценили то, что свой первый международный визит после инаугурации он нанес именно в нашу страну.
«Вчера вся страна увидела, очень подробно транслировался ваш визит, встреча с Президентом России. И знаю, что прошли очень содержательные, конструктивные переговоры в Кремле. Достигнуты серьезные договоренности, намечены новые большие планы по расширению, развитию и укреплению отношений между нашими странами. И мы этому очень рады», — сказала Матвиенко.
Президент Конго, в свою очередь, отметил, что российско-конголезское сотрудничество ведется во многих сферах: геологоразведка, торговля, сельское хозяйство, энергетика. Флагманским проектом является строительство в Республике трубопровода, который должен соединить глубоководный порт на Атлантическом океане с терминалами по переработке нефти в юго-восточной части страны.
Но главным в руководстве Конго считают гуманитарные связи. Россия ежегодно выделяет конголезской стороне стипендии для обучения в государственных вузах.
«Студенты из Конго, которые в свое время обучались здесь, помогли нам установить глубокие, дружеские отношения с Россией. Насколько мне известно, образовалось даже много семейных пар. И в нашем правительстве есть дети от таких браков, что мы очень ценим», — сказал Президент Республики Конго.
Республика Конго остается уверенным и последовательным союзником России на международной арене.