Парады Победы прошли в регионах России

16:05 9 мая 2026

Парады Победы прошли в регионах России. Одним из первых праздник встретил Владивосток. В центре города собралось около пятнадцати тысяч человек. Парад принял командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина. Он по традиции объехал парадные расчеты и поздравил участников, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей Владивостока.

По главной улице столицы Приморья промаршировали военнослужащие, офицеры штаба Тихоокеанского флота, экипаж атомного подводного крейсера «Александр Невский», расчеты корабельных соединений Приморской флотилии и курсанты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова.

На трибуны пригласили участников специальной военной операции, вдов и детей героев СВО. Особое место у ветеранов Великой Отечественной войны. Перед ними и другими гостями торжественным маршем прошли порядка 1400 человек в составе 18 парадных расчетов.

Также участники парада внесли государственный флаг России и знамя Победы. Собравшихся с праздником поздравил глава Приморья Олег Кожемяко.

«На этом примере подвига советских солдат и тружеников тыла воспитывается не одно поколение и нынешнее поколение ничем не хуже и с таким же героизмом и мужеством защищает наши рубежи там, на Украине, где нацисты подняли голову», - сказал губернатор.

Приняла парад Победы и Дворцовая площадь Санкт–Петербурга.

Строевым шагом прошли колонны курсантов высших военных учебных заведений города, сотрудников Росгвардии, МВД и МЧС. Приняли участие в параде и военнослужащие группировки «Север», которые служат на передовой.

Парад Победы в Волгограде традиционно прошел на площади Павших борцов. Почетным гостем стала композитор Александра Пахмутова. Она приняла участие в торжественных мероприятиях города. Кстати, Волгоград один из немногих городов, где прошел парад техники. Первым по традиции вышел танк Т-34.

Перед зрителями прошли танки, мотоциклы и автомобили военных лет. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поприветствовал участников и гостей с трибуны.

«Поздравляю вас с Днем Победы! Мы всегда отмечаем наш священный праздник с чувством сыновей гордости за великий подвиг наших отцов, дедов и прадедов, которые не покорились жестокому и беспощадному врагу, сокрушили нацизм, сберегли Отечество, спасли весь мир», - отметил Бочаров.

В конце парада над площадью пролетели три самолета Ан-2. На машинах установили портреты Сталина и советских военачальников.

Тысячи людей собрались и на Мамаевом Кургане. Здесь прошла торжественная церемония у монумента Родина Мать.

Подробности – в репортаже.