Проблемы охраны культурного наследия на водных объектах недостаточно отражена в законодательстве стран СНГ, считает сенатор Алтабаева

13:05 29 мая 2025

Проблемы охраны культурного наследия на водных объектах недостаточно отражена в законодательстве стран СНГ, считает сенатор Екатерина Алтабаева. Этот вопрос обсуждался на заседании постоянной профильной комиссии МПА СНГ.

«Оказалось, что во многих законодательных актах нужны будут корректировки и изменения. Это прежде всего законодательные акты, Водный кодекс, Гражданский кодекс, государственный кадастр и так далее. И, естественно, что прежде всего имеются в виду те объекты культурного наследия, которые находятся, например, под водой», - пояснила сенатор.

Если мы говорим о таких объектах, то, как правило, они в законе определяются как недвижимое имущество. Но по сути это не всегда так, отметила сенатор.

«Например, если мы говорим о автомобилях или военной технике, которые затонули во время Второй Мировой, Великой Отечественной войны, они тоже являются объектами культурного наследия. Их подъем, сохранение, как и любых других ценностей, которые поднимаются из воды, это особенный вопрос, который касается практически всех государств СНГ», - пояснила Алтабаева.

Подробнеев программе.