Работа сенаторов на ПМЭФ: климатическая повестка, спорт и добыча редкоземельных металлов

18:06 4 июня 2026

Россия готова расширять международное сотрудничество в области добычи редкоземельных металлов. Об этом заявили участники профильной секции Петербургского международного экономического форума в ходе дискуссии. 

Сегодня эти минералы играют ключевую роль в развитии практически всех современных промышленных отраслей страны.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Ворона отметил, что привлекать иностранных инвесторов — необходимая мера. 

По его словам, ставка Центробанка РФ вывела за грань рентабельности вложения в проекты с большим сроком окупаемости. Если стоимость денег превышает 5–6%, проекты становятся нерентабельными. России интересно привлечение средств от иностранных инвесторов, чтобы обеспечить разработку как можно большего количества месторождений и построить комбинаты.

В числе потенциальных партнеров Россия рассматривает Китай, Индию, страны Ближнего Востока. 

Первый вице-премьер правительства России Денис Мантуров отметил важность создания долгосрочного сотрудничества. По его словам, без редкоземельных металлов Россия не сможет производить высокотехнологичную продукцию, придется забыть и о микроэлектронике. А это ключевые направления промышленности для достижения технологического суверенитета. В решении проблемы Правительство рассчитывает на помощь законодателей.

Дмитрий Ворона сообщил, что парламентарии готовы включиться в работу. Он поставил задачу провести несколько встреч в Совете Федерации, чтобы отработать подходы, меры поддержки для бизнеса и параметры изменения законодательства для конкретного содействия переработке редкоземельных металлов.

Климатическая повестка также входит в программу форума. В обсуждении ее региональных аспектов принял участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. 

По его словам, Совет Федерации уже не раз высказывал свою позицию о приоритетах в этом направлении: штрафы должны стимулировать к экологическому обновлению, а надзорные органы должны помогать в этом, а не отчитываться о количестве исков. Он добавил, что регионы эту позицию поддерживают. Совету Федерации удалось спасти ряд градообразующих предприятий регионов, потому что выставленные штрафы вообще подразумевали их закрытие.

Спорт уже давно стал неотъемлемой частью российской экономики. Об этом говорили на сессии под названием «Спорт, бизнес, аудитория: новая экономика пространства». По словам участников, посещаемость различных состязаний напрямую влияет на налоговые отчисления, и зрителей каждый год становится больше. Например, по данным Российского футбольного союза, в этом сезоне на каждый матч приходили в среднем 13,5 тысяч болельщиков, что на 10% больше, чем годом ранее.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Александр Трембицкий отметил, что российский профессиональный спорт — едва ли не единственная отрасль, не требующая в данный момент законодательного вмешательства. 

По его словам, аудитории нужно привыкать к изменениям. К системе Fan ID привыкали несколько лет: сначала не понимали, а потом начали постепенно оформлять. Сейчас заполняемость стадионов на ключевых матчах достигает 100%. 

В последнее время крупные финансовые организации заключают со спортивными федерациями контракты о сотрудничестве. Они вкладывают свои средства, занимаются продвижением различных состязаний, а новейшие цифровые технологии превращают их в настоящее шоу.