Работать с системами на основе ИИ нужно начинать учиться со школьной скамьи, считают в Сенате
12:03 30 марта 2026
Работать с системами на основе искусственного интеллекта нужно начинать учиться со школьной скамьи. С таким предложением выступила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталия Косихина. Как отметила сенатор, современные технологии неизбежно входят во все сферы жизни.
По соцопросам, почти каждый третий россиянин перед тем, как совершить крупную покупку, советуется с нейросетями. И почти половина опрошенных используют нейросети для сравнения товаров. Чаще всего к алгоритмам обращаются при покупке электроники и планировании путешествий.
Но большинство участников исследования все же считают, что рекомендации искусственного интеллекта необходимо перепроверять, ведь электронный разум достаточно часто ошибается.