Реализация программы «Земский учитель» на Сахалине: служебное жилье и подъемные в 2 млн рублей

12:09 1 сентября 2026

Из Владивостока в Оху Светлана Бакушина приехала две недели назад. Она будет преподавать биологию ученикам 6 - 11 классов.

Светлана в профессии почти 30 лет. В сахалинской школе она возьмет на себя и роль классного руководителя. Постепенно жительница Приморья становится полноправной островитянкой.

Чтобы стать «Земским учителем», необходимо профильное образование, регистрация на сайте и прохождение отбора, где оцениваются стаж, квалификация и победы в конкурсах.

На Сахалине специалисту предоставляют служебное жилье и выплачивают подъемные в 2 миллиона рублей при условии отработки пяти лет.

В этом году в регионе ждут пять педагогов. Программу «Земский учитель» дополняют другие проекты — «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский работник культуры», в которых островной регион также участвует.

Подробнее – в сюжете.