РЕПОРТАЖ: Из сезонной ягоды в деликатес

12:06 20 июня 2025

Черешня в этом году превратилась почти в деликатес. Цена кусается и, несмотря на разгар сезона, доступнее не становится.

В Орле килограмм черешни продают от 450 рублей, это краснодарская. Высокая стоимость связана с неурожаем. Весной косточковые сильно пострадали из-за возвращения заморозков.

Но есть и хорошие новости. Регионы, избежавшие сильных заморозков, например, Крым и некоторые хозяйства Кавказа сообщают о стабильном урожае. По мере их выхода на рынок и начала сезона у более поздних сортов, ассортимент будет расширятся. Это подтверждают и продавцы.

Поможет также орловский Институт селекции плодовых культур. Здесь уже собирают урожай черешни. Сад был заложен несколько лет назад, выбрали устойчивые сорта, их более ста. Высадили тысячу саженцев. Заморозки хоть и внесли коррективы, но урожай будет. Местная черешня примерно на треть дешевле, чем привозная.

Подробнее - в сюжете.