РЕПОРТАЖ: «Костромская семья»
16:09 2 сентября 2026
Клубы для беременных, льготная ипотека для многодетных и поддержка молодых студенческих семей — это лишь небольшая часть этапов программа «Костромская семья», стартовавшей в рамках соглашения о сотрудничестве между руководством области и благотворительным фондом «Будущее сейчас». Социально значимый документ подписан в Совете Федерации.
Сенатор от Костромской области Николай Журавлев уверен: такая программа взаимодействия социальных структур, власти и бизнеса должна тиражироваться на другие регионы.
Журавлев отметил, что Костромская область входит в число лидеров по разработке и продвижению дополнительных мер поддержки демографии, которые в непростые бюджетные времена не требуют дополнительного финансирования. Региональные власти тесно сотрудничают с фондом «Будущее сейчас» почти 20 лет. Изначально фонд занимался устройством в приемные семьи детей-сирот. За это время удалось в семь раз снизить число тех, кто остался без попечения родителей. Сейчас совместно решают еще одну проблему — демографическую.
Программа «Костромская семья» охватывает несколько ключевых направлений: профилактика абортов, создание информационного пространства для продвижения традиционных семейных ценностей, адресная помощь молодым родителям и многодетным семьям. Среди конкретных мер — выплата 300 тысяч рублей студенткам вузов при рождении ребенка, а также льготная ипотека для многодетных. В Костромской области сейчас живут 10 тысяч семей, где воспитывается трое и более детей. Власти региона уверены, что с запуском программы их число будет расти.
Подробнее в сюжете.