«Роскосмос» побил рекорд по числу заявок в отряд космонавтов
14:09 22 сентября 2026
«Роскосмос» побил рекорд по числу заявок в отряд космонавтов — кандидаты подали более 12 тысяч заявлений. Об этом на встрече с премьер-министром рассказал глава госкорпорации Дмитрий Баканов. Чтобы привлечь новых специалистов в отрасль, «Роскосмос» совместно с РАН и Курчатовским институтом запустили два федеральных проекта — «Космическая наука» и «Космический атом». Они позволяют работать над системами мониторинга дальнего космоса и постоянными источниками энергии.
Но дело не только в интересных задачах. «Роскосмос» серьезно вкладывается в людей. Так, например, уже со следующего года стартует выдача государственных сертификатов на жилье. Баканов сообщил, что будет выдан 141 сертификат по 5 миллионов на каждого специалиста. Также доплачивают по 20 тысяч рублей молодому специалисту моложе 35 лет. А за защиту диссертации по самым актуальным вопросам российской космонавтики — 2 миллиона за кандидатскую и 4 миллиона за докторскую.
Отрасль требует специалистов высочайшей квалификации, подчеркнул Михаил Мишустин. Их подготовка — процесс длительный, и начинается он задолго до первого рабочего дня. Для этого Правительством разработаны различные программы: в системе начального и среднего образования создаются профильные классы, в вузах совместно с предприятиями — передовые инженерные школы. Мишустин напомнил, что совсем недавно они были в образовательном комплексе «Орбита» в Домодедово, который активно сотрудничает с «Роскосмосом».
По всей стране открыто 450 космических классов — там готовят тех, кому предстоит работать в отрасли, которая уже сейчас демонстрирует достижения. Так, в конце апреля состоялся запуск новой ракеты-носителя «Союз-5» — еще один шаг к суверенному доступу России в космос. Баканов отметил, что это новый проект с казахстанскими партнерами. Ракета позволяет выводить в два раза больше полезной нагрузки на орбиту: 18 тонн вместо 8,7 по сравнению с «Союзом-2». Дальше эта ракета будет использоваться, чтобы наращивать орбитальную группировку. Это не единственный шаг для удешевления запусков: сейчас разрабатывается ракета-носитель «Амур» с возвращаемой первой ступенью.
Работа над «Амуром» уже идет полным ходом, отчитался Баканов. Также он отметил, что параллельно «Роскосмос» развивает сотрудничество с частными компаниями, с одной из них ведется разработка носителя сверхлегкого класса. Кроме того, на космодроме Восточный строится стартовая площадка под ракету «Старт-1М» — первый запуск запланирован на следующий год. Отдельное направление — цифровизация. На МКС доставлен российский искусственный интеллект «ГигаЧат»: космонавты проводят эксперименты, не отвлекаясь на рутину.
Михаил Мишустин подчеркнул, что развитие космической отрасли — один из приоритетов государства. Сейчас активно обновляются пилотируемые программы с созданием нового транспортного корабля и российской орбитальной станции, которая со временем придет на смену МКС. Продолжается реализация поручений Президента по обеспечению круглогодичной навигации по Севморпути. Уже работают спутники, которые отслеживают изменение погоды и ледовой обстановки. Выполнение нацпроекта «Космос», в рамках которого должна выстраиваться кооперация с частными компаниями, — на особом контроле, в том числе Президента.
Результаты уже ощутимы: только в этом году на орбиту выведено около 60 аппаратов — телекоммуникационных, навигационных и для дистанционного зондирования Земли. Совокупная группировка достигла почти четырех сотен спутников. Гордится отрасль и пилотируемой космонавтикой. Осенью на Дальнем Востоке предстоят запуск и отработка нового многоразового пилотируемого корабля. Срок эксплуатации МКС по просьбе американских коллег продлен до 2030 года. До конца этого года объявят имена новых космонавтов.