Россия заинтересована в развитии отношений с Уругваем, заявил Карасин
16:05 6 мая 2026
Россия заинтересована в развитии отношений с Уругваем. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин на встрече с чрезвычайным и полномочным послом южноамериканской страны.
Сенатор отметил, что оба государства имеют прочные исторические связи — в следующем году исполняется 170 лет со дня установления дипломатических отношений.
«Парламентское составляющее наших отношений тоже не должно проседать, тоже должны быть активными. Мы заинтересованы в создании групп дружбы. Это живой механизм, который помогает парламентариям общаться и организовывать взаимодействие», — сказал председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.
Сенатор отметил, что в последнее время в силу геополитических обстоятельств двусторонние отношения стали менее активными, но это, уверен Григорий Карасин, временное явление.
Посол Уругвая поддержала курс на укрепление взаимодействия. Она подчеркнула, что Россия — это первая страна, с которой Уругвай с момента обретения независимости установил дипломатические связи. По случаю очередной годовщины сотрудничества запланировано проведение множества мероприятий.