Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества и призывают к бдительности

13:02 4 февраля 2026

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества.

От имени управляющих компаний злоумышленники рассылают гражданам SMS‑сообщения с предложением вернуть переплату за теплоснабжение. В сообщении указывается конкретная сумма и приводится ссылка, по которой нужно перейти, чтобы подтвердить свои данные для зачисления денег.

Специалисты по кибербезопасности поясняют: подобные ссылки ведут на фишинговые порталы, где мошенники собирают данные банковской карты или логин и пароль от «Госуслуг».

Россиян просят быть бдительными и помнить, что управляющие компании никогда не производят прямых возвратов средств — они вычитают переплату за услуги из последующих платежей.

Поэтому ни в коем случае нельзя передавать свои личные данные и тем более переходить по сомнительным ссылкам. Лучше самостоятельно позвонить в уполномоченную организацию и уточнить информацию.

Кроме того, можно воспользоваться многофункциональным приложением «Госуслуги Дом».