Сенатор Джабаров считает бутафорией признание европейскими странами Палестины
13:10 14 октября 2025
Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает бутафорией признание европейскими странами Палестины.
Накануне президент США Дональд Трамп, глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани на саммите в Шарм-эш-Шейхе подписали всеобъемлющий документ по мирному урегулированию конфликта вокруг сектора Газа.
Владимир Джабаров отметил, что сомневается в долгосрочности этого соглашения. «Я не уверен, к сожалению, что это долгосрочное решение этого конфликта и что в результате после этого все остальное пойдет как по маслу. Потому что прекратили они воевать, а противоречия остались», - сказал сенатор в эфире «Вместе-РФ».
Он отметил, что для того, чтобы иметь государство, надо иметь территорию. «А из каких-то лоскутков собирать государство, которое не будет иметь четких границ и четких других атрибутов государственности, я не знаю, как это будет выглядеть. Признали многие европейские страны Палестину в качестве независимого государства. А что они признали? Только название. То есть реально это просто такая бутафория ни на чем не основана», - заключил Джабаров.