Сенатор Пушкарев: фермерам следует заменить «налоговую миграцию» на производственную оптимизацию
12:08 18 августа 2026
Сенатор Владимир Пушкарев считает, что фермерам нужно отказаться от «налоговой миграции», а государству – создать для этого стимулы.
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике в беседе с «СенатИнформ» отметил, что ЕСХН изначально задумывался для поддержки реальных производителей, но регистрация бизнеса в регионе с нулевой ставкой при фактической работе в другом субъекте искажает смысл льготы.
Он поддержал действия ФНС, которая доначисляет налог по полной ставке, ориентируясь на реальное местонахождение техники, зерна и сотрудников, – это восстанавливает справедливость и предотвращает иллюзорные ожидания роста АПК в льготных регионах.
По словам сенатора, вместо смены «прописки» фермерам следует инвестировать в переработку на месте и создавать рабочие места в сельской местности.
Он также считает, что важно не наращивать число льгот, а улучшать доступность существующих мер – от льготного лизинга до грантов.
В Совете Федерации продолжат работу над законодательством в сфере АПК, включая цифровизацию сбыта фермерской продукции.