Сенаторы поддержали предложение Пензенской области по развитию мебельного кластера

14:05 19 мая 2026

В Совете Федерации поддержали предложение Пензенской области по развитию мебельного кластера.

Регион является одним из ведущих в по выпуску корпусной мебели. Практически каждый восьмой шкаф или стол в стране производится в Пензе. А экспорт в страны СНГ за последний год вырос на 40%.

Для того, чтобы развиваться дальше, нужно решить вопросы с инфраструктурой. О содействии власти области попросили на заседании Комитета СФ по экономической политики.

«Задача, которую ставит губернатор – это прежде всего экономическое развитие. И у них неплохо выходит в направлении мебели. Не каждая область может похвастаться такими достижениями. Всегда традиционно из Белоруссии возили мебель, а вы поставляете туда. Это говорит о высокой конкурентноспособности», - сказал первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов.

Власти региона попросили упростить подключение к электроэнергии для новых крупных производств, а также ускорить реконструкцию автомобильных и железных дорог. Это улучшит логистику и повысит пропускную способность.

Все предложения сенаторы отразят в постановлении, которое будет принято по итогам Дней Пензенской области в верхней палате.