Сенаторы подключатся к профилактике социального сиротства
14:06 2 июня 2026
Сохранение родной семьи для детей - приоритет работы социальных органов страны. Об этом заявила уполномоченный при Президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Сегодня одно из важных направлений государства - помочь родителям в трудной жизненной ситуации, а не одномоментно лишать их родительских прав.
В России создаются кризисные центры на базе детских домов, где родители живут вместе с детьми и им помогают профильные специалисты. Очень важно такую практику внедрять во всех субъектах.
Этот пункт будет прописан в новом документе - дорожной карте по профилактике социального сиротства. Там будет указан четкий перечень действий. Она уже разослана в регионы.
«Я прошу вас, уважаемые коллеги, чтобы вы посмотрели, как эта дорожная карта в регионе будет внедряться. До 2030 года она должна будет работать. В начале 2026 года ряд регионов принял свою такую дорожную карту. И сейчас нам важно внести в нее те изменения, которые согласованы с профильными ведомствами», - сказала Львова-Белова.
Особое внимание необходимо уделять родителям с алкогольной зависимостью, добавила уполномоченный. Таких людей нужно лечить и реабилитировать. В регионах должны быть созданы межведомственные комиссии для решения этой проблемы.
Еще один важный документ, который получат субъекты, - технологическая карта. В ней будет прописана четкая процедура восстановления родительских прав. Очень важно, чтобы такие непростые семьи не оставались одни. Только благодаря постоянному сопровождению за последний год удалось сократить социальное сиротство на 17%.
Чтобы сохранить эту тенденцию, необходима помощь Совета Федерации, подчеркнула Львова-Белова. В том числе, и в вопросе сохранения семейного окружения. Прежде чем поместить ребенка в приемную семью или детский дом, нужно проверить все возможности совместного проживания с родственниками, отметила она.
В настоящее время сложность заключается в том, что их ищут в ручном режиме, прибегая к помощи полиции. Должна быть создана единая электронная база, которая поможет автоматически искать родных.
«Я так понимаю, коллеги, что у нас сформировался большой пласт работы по взаимодействию с Уполномоченным по защите прав ребенка, который мы включим в план работы. У нас и нормативная деятельность появилась, а также по работе в регионах. Конечно, мы это все возьмем в работу», - сказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Алексей Синицын.
По его словам, в ближайшее время к совершенствованию законодательства в этой сфере подключатся профильные комитеты верхней палаты парламента.