Сенаторы продолжат законодательную поддержку космической отрасли

18:03 31 марта 2026

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал сенаторам о новейших разработках в космической отрасли. Их работа в рамках выездного заседание началась с посещения выставки.

Благодаря законодательной поддержке сенаторов, отечественный бизнес стал больше инвестировать в развитие космических технологий страны.

Космическое законодательство тоже развивается стремительно. В стране заработал рынок данных дистанционного зондирования Земли, полученных со спутников. Контракты с Роскосмосом уже заключили Рослесхоз и Росводоресурсы. На очереди - МЧС, Росреестр, Минобрнауки и Казначесйство.

Говорили на выездном заседании и о развитии космодрома Восточный. На этой площадке сейчас работает два стартовых стола для запуска российских ракет-носителей модульного типа «Ангара» и «Восток». При участии бизнеса на Восточном планируют расширять космическую инфраструктуру и другие сферы.

Предстоит решить и еще один важный вопрос. Необходимо узаконить полигоны для посадки космических кораблей. Нужна законодательная поддержка и производству пилотируемых космических аппаратов. В этой работе сенаторы объединят усилия со специалистами Роскосмоса.

Подробнее – в репортаже.