СФ одобрил закон о создании ТОР в Магаданской области

12:06 4 июня 2025

Совет Федерации одобрил закон о создании территории опережающего развития (ТОР) в Магаданской области. При этом сохраняется режим свободной таможенной зоны особой экономической зоны (ОЭЗ) региона.

Законопроект, инициированный Правительством РФ, был внесён в Госдуму в марте и принят в апреле. Документ снимает запрет на создание ТОР на территории ОЭЗ в Магаданской области и ряде городских округов Сахалинской области, устанавливая возможность их сосуществования.

Как отмечается в пояснительной записке, ТОР и ОЭЗ будут работать на одной территории без дублирования мер государственной поддержки. Это позволит создать наиболее выгодные условия для предпринимателей, учитывая климатические, логистические и демографические особенности региона.