«Такие корыта ходят по морю»: Матвиенко призвала обновить рыболовный флот

12:07 23 июля 2019

Нужен системный план обновления рыболовного флота, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Во вторник на 463-ем заседании СФ была представлена стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года.

Валентина Матвиенко отметила, что строительство новых рыболовецких судов – это единичные случаи. «Нужен рывок. А мы маленькими шажками, для галочки… Нам надо обновить флот. Изношенность нашего рыболовецкого флота колоссальная. И 20 судов, которые заложены, это - капля в море. Должен быть системный план обновления всего нашего рыбного флота», - сказала спикер СФ.

Она попросила главу Росрыболовства Илью Шестакова представить план, сколько и на каких верфях заложено и планируется заложить рыболовецких судов. «Или это опять обещалки под получение инвестиционных квот», - спросила она.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков отметил, что за счет механизма инвестиционных квот на 65% планируется обновить рыболовный флот на Северном бассейне и на 25% на Дальневосточном бассейне.

Главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева Матвиенко попросила взять на контроль обновление рыболовного флота.

«Такие корыта ходят по морю, я не знаю, как они вообще… А условия работы рыбаков, посмотрите. Что мешает? Деньжищ заработали за это время рыболовецкие компании много, пусть инвестируют, пусть не ситуативно снимают сливки, а смотрят в будущее, а вы им создайте условия, чтобы они понимали, что условия стабильные», - сказала глава СФ.

«Коллеги, давайте поглубже рыбу ловить и поглубже проблемы решать», - заключила Матвиенко.