В 2027 году в регионах Дальнего Востока и Арктики может заработать единый преференциальный режим

17:07 20 июля 2026

В следующем году в регионах Дальнего Востока и Арктики может заработать единый преференциальный режим. Об этом рассказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на пресс-конференции в РИА Новости.

Сенатор отметил, что Комитет давно работает над документом, который планируют представить на экономическом форуме во Владивостоке в сентябре. По его словам, единый преференциальный режим сделает условия для инвесторов более открытыми и понятными, что будет способствовать развитию и повышению эффективности вложений.

Шевченко также подвел итоги работы Комитета в весеннюю сессию. Одним из важных принятых документов он назвал закон о контрольно-надзорной деятельности в муниципалитетах. Изменения, разработанные сенаторами, предусматривают, что компании освобождаются от штрафов в случае исполнения соглашения, заключенного с контрольно-надзорным органом. Приоритет отдается профилактическим мероприятиям, а не контрольным — это дает возможность подсказать предпринимателям, как исправить ситуацию, не составляя акта.

В числе важных изменений Шевченко также назвал упразднение жилищных инспекций в муниципалитетах. Теперь все полномочия передали регионам, чтобы подход был одинаковым ко всем населенным пунктам. Речь идет о контроле за качеством оказания услуг ЖКХ, содержанием домов и работой с обращениями жителей.

Одобрены изменения для развития воссоединенных регионов. Компании получили право выкупать находящееся у них в аренде имущество без проведения торгов. Новая норма действует в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.